artibeau : kunst in bochum - umsonst und draußen

Nächstes Pfeil

Besondere Kategorien

Die WAZ-PublikumslieblingeDie WAZ-Publikumslieblinge
WalterKruse(1912-1999)KuhhirtendenkmalDenkmal1960-61
RichardSerra(1939-)TerminalPlastik1977-79
Karl-UlrichNuss(1943-)Kortum-Brunnen „Jobsiade“Brunnen1986-87
FerdinandSpindel(1913-1980)Graf EngelbertBrunnen1963-64
WillyMeller(1887-1974)LöwendenkmalDenkmal1928
FriedrichGräsel(1927-2013)EdelstahlreliefsRelief1982-87
NorbertRadermacher(1953-)Die WeltkartenVerborgen1991
GiuseppeSpagnulo(1936-2016)Grande RuotaPlastik1979
Die Bochumer artfacts Top TenDie Bochumer artfacts Top Ten
RichardSerra(1939-)TerminalPlastik1977-79
FrançoisMorellet(1926-)Ohne Titel (Finanzamt Süd)Plastik1979/80
GüntherUecker(1930-)SandmühleInstallation1962
RomanSigner(1938-)Atmende SäuleKinetisch1979
WolfVostell(1932-1998)Olympia-HymneVerborgen1972
JochenGerz(1940-)Platz des europäischen VersprechensPlatzgestaltung2004-2015
MaxBill(1908-1994)Konstruktion 1937Skulptur1937/83
ViktorVasarely(1906-1997)KeramikwandVerborgen1971
UlrichRückriem(1938-)Dolomit, gespaltenVerborgen1978
MischaKuball(1959-)Leuchtschriften an der UniversitätsbibliothekInstallation2003-05
LeeUfan(1936-)Relatum - Holzwege IVerborgen2000
Die beliebtesten artibeau-SeitenBeliebteste artibeau-Seiten
WilhelmGardy(1848-1890)Denkmal Turnvater JahnDenkmal1883
Otto HerbertHajek(1927-2005)„Bochumer Frühling“ (Fassadenreliefs)Schule1971
VerschiedeneFriedhof Freigrafendamm(1935-1942)
MaxBill(1908-1994)Konstruktion 1937Skulptur1937/83
MatthiasBeule(1877-1921)KirchenfassadeKirche1912-13
unbekannt(18??-)SchlagwettermalDenkmal1912
NorbertRadermacher(1953-)Die WeltkartenVerborgen1991
IgnatiusGeitel(1913-1985)Klagende Mutter („Niobe“)Denkmal1954
WalterKruse(1912-1999)KuhhirtendenkmalDenkmal1960-61
HeinrichWilthelm(1913-1969)GlasmosaikeSchule1962
Kunst-Schwerpunkte in BochumSchwerpunkte
1. Symposium Stadt und BildhauereiSchwerpunkte
Stadtpark BochumSchwerpunkte
Kunstmuseum BochumSchwerpunkte
Augusta-Kranken-AnstaltSchwerpunkte
KunstLichtToreSchwerpunkte
Schlosspark Haus Weitmar Schwerpunkte
Ruhr-Universität-Bochum: Kunst am BauSchwerpunkte
Bochumer und Wattenscheider KünstlerBochumer und Wattenscheider
EgonBecker(1910-1989)Trauerhalle Friedhof GrummeWandgestaltung1983
GünterBolesta(1929-)BergbaudenkmalDenkmal1973
VolkerBrüggemann(1942-)Kamerad MartinDenkmal1986
ArturCremer(1932-2011)BergbaudenkmalDenkmal1973
RolfDieckmann(1938-)Stadtbrunnen (WAT)Brunnen1971
PaulEpp(1928-2004)BergbaudenkmalDenkmal1989
BerndFiggemeier(1940-)Archetypen TiereSkulptur1979/81
IgnatiusGeitel(1913-1985)Klagende Mutter („Niobe“)Denkmal1954
Horst-DieterGölzenleuchter(1944-)„Leben und Arbeit“Denkmal1989
FriedrichGräsel(1927-2013)RöhrenplastikVerborgen1986-90
WernerHabig(1924-1990)Kinetisches ObjektKinetisch1961-63
DiethelmKoch(1948-2008)Zylinder XXXXPlastik1994
Kurt PeterKremer(1922-)Gestört aber nicht gebrochenPlastik1985
WalterKruse(1912-1999)KuhhirtendenkmalDenkmal1960-61
HerbertLungwitz(1913-1992)ÜbereinanderPlastik1964
PaulMangen(1948-)„Leben und Arbeit“Denkmal1989
AnnelieseMartin-Habig(1922-2006)„Hockender Junge“Brunnen1953-54
HorstNowak(-)FassadengestaltungVerborgen1977-83
OskarPieneck(1922-)Kreuze der SolidaritätVerborgen2007
RolfQuinkert(-)Friedhofsmauern HordelWandgestaltung1964
HeinrichRudolph(1901-?)Friedhofskapelle EppendorfKirche1958
Hans-JürgenSchlieker(1924-2004)WandgestaltungSchule1959
ErichSchmidtbochum(1913-1999)BergmännerPlastik1950-51
HeinzSchroeteler(1915-2000)Stadtbahnhof „Rathaus“Stadtbahnhof1985
SilviaSchüssler(-)WandbildSgraffito1954
RolandStalling(-)Monolith vielgestaltigSkulptur1970
ChristophWerdelmann(1960-)Kopf-Stein-PflasterInstallation2012
HeinrichWilthelm(1913-1969)GlasmosaikeSchule1962
BrunnenBrunnen
unbekannt(-)PferdebrunnenBrunnen1896/1996
Wilhelm Gerstel(1879-1963)Jungmädchen-BrunnenBrunnen1928-29
AugustVogel(1859-1932)Brunnen der Schönheit, Brunnen des Glücks Brunnen1929-31
AnnelieseMartin-Habig(1922-2006)Brunnen „Hockender Junge“Brunnen1953-54
ErichSchmidtbochum(1913-1999)FischbrunnenBrunnen1956
AlmuthLütkenhaus(1930-1996)Hildegardis-BrunnenBrunnen1957
E.Reiff(-)Brunnenfigur „Schwan“Brunnen1959
unbekanntHusemannplatzBrunnen1963
FerdinandSpindel(1913-1980)Graf EngelbertBrunnen1963-64
Adolfs(?-1963)BronzefigurSchule1964
WilhelmSchröder(1906-1968)WildgänsebrunnenBrunnen1964
Verschiedene(-)Brunnen im Ruhr-Park-EinkaufszentrumBrunnennach 1964
RolfDieckmann(1938-)Stadtbrunnen (WAT)Brunnen1971
ErichReusch(1925-)WasserreliefVerborgen1973-75
HermannKirchhoff(1934-)Brunnen vor dem Centrium-HausVerborgen1980
ErichReusch(1925-)„Nasse Augen“Verborgen1980
JanBormann(1939-)KugelbrunnenBrunnen1982-87
ErwinHegemann(1924-1999)Fontana-BrunnenBrunnen1985
Unbekannt(-)Brunnen auf dem BürgerplatzBrunnen1985?
Karl-UlrichNuss(1943-)Kortum-Brunnen „Jobsiade“Brunnen1986-87
RolfDieckmann(1938-)Grubenstempel-BrunnenBrunnen1988
HermannKunkler(1927-)LokomobileKinetisch1989
DenkmalDenkmal
WilhelmGardy(1848-1890)Denkmal Turnvater JahnDenkmal1883
GustavPillig(1877-1956)Denkmal Hugo SchultzDenkmal1908
unbekannt(18??-)SchlagwettermalDenkmal1912
WillyMeller(1887-1974)LöwendenkmalDenkmal1928
HansGerwing(1893-1974)Denkmal „Trauernde“Denkmal1929
WilhelmWulff(1891-1980)SchlagwettermalDenkmal1936
JosefEnseling(1886-1957)„Knochen-Karl“Denkmal1936-37
IgnatiusGeitel(1913-1985)Klagende Mutter („Niobe“)Denkmal1954
GerhardMarcks(1889-1981)Trauernde AlteDenkmal1954-55
Heinrich (Heinz)Schroeteler(1915-2000)Bergbaumahnmal Zeche CentrumDenkmal1954
WalterKruse(1912-1999)KuhhirtendenkmalDenkmal1960-61
Günter
Artur
Bolesta
Cremer
(1929-)
(1932-2011)

Bergbaudenkmal

Denkmal

1973
HansRothweiler(1928-2009)Grubenpferd-DenkmalDenkmal1982
unbekannt(-)Erinnerungsmal Dr. RuerDenkmal1983
VolkerBrüggemann(1942-)Bergbaudenkmal Kamerad MartinDenkmal1986
PaulEpp(1928-2004)BergbaudenkmalDenkmal1989
Horst-DieterGölzenleuchter(1944-)Denkmal „Leben und Arbeit“Denkmal1989
JanBormann(1939-)Dufhues-DenkmalDenkmal1998
Graffiti Ruhr-UniversitätGraffiti
Studierende(-)GraffitiGraffiti2001
Verschiedene(-)Graffiti Stadtbahnhof BermudadreieckGraffiti2004
KinetischKinetisch
WernerHabig(1924-1990)Kinetisches ObjektKinetisch1961-63
YaacovAgam(1928-)Toutes DirectionsKinetisch1970
HeinSinken(1914-1987)Kinetisches ObjektKinetisch1970
GeorgeRickey(1907-2002)Two Open RectanglesKinetisch1977
RomanSigner(1938-)Atmende SäuleKinetisch1979
HermannKunkler(1927-)LokomobileKinetisch1989
OvisWende(1952-)Base Metals IIKinetisch1990-94
Kirche / KapelleKirche
MatthiasBeule(1877-1921)KirchenfassadeKirche1912-13
IgnatiusGeitel(1913-1985)KirchenfassadeKirche1953-54
HeinrichRudolph(1901- vor 1996)Sgraffito „Trauer“Kirche1956
HeinrichRudolph(1901- vor 1996)Sgraffito Friedhofskapelle EppendorfKirche1958
EgonBecker(1910-1989)Trauerhalle Friedhof GrummeKirche1983
SchuleSchule
unbekannt(-)Schule am TippelsbergSchule1928
WernerHabig(1924-1990)Wandbild (Grundschule)Schule1953-54
IgnatiusGeitel(1913-1985)Wandbild (Grundschule)Schule1954-?
IgnatiusGeitel(1913-1985)WandgestaltungSchule1954-55
IgnatiusGeitel(1913-1985)Wandbild (Grundschule)Schule1955
Carl vanAckeren(1906-1991)SchutzmantelmadonnaSchule1955
unbekannt(-)Drahtrelief „Bremer Stadtmusikanten“Schule1957
Hans-JürgenSchlieker(1924-2004)WandgestaltungSchule1959
Heinrich (Heinz)Wilthelm(1913-1969)GlasmosaikeSchule1962
AlmuthLütkenhaus(1930-1996)ZiegenhüterSchule1964
Adolfs(?-1963)BronzefigurSchule1964
WernerHabig(1924-1990)FassadenreliefSchule1967
WalterKruse(1912-1999)ohne TitelSchule1967-68
Otto HerbertHajek(1927-2005)„Maßzeichen“ (Plastik)Schule1972
Otto HerbertHajek(1927-2005)„Bochumer Frühling“ (Fassadenreliefs)Schule1971
FriedrichGräsel(1927-2013)AnimationsplastikSchule1978
HeinzHeiber(1928-2003)SchulhofplastikSchule1982
GabriellaFekete(1944-)Skulpturhof Nr. 3Schule1984
UlrichErben(1940-)Fassade Neues Gymnasium BochumSchule2012
StadtbahnhofStadtbahnhof
LeoJanischowski(1939-)Stadtbahnhof „Hauptbahnhof“Stadtbahnhof1980
Heinrich (Heinz)Schroeteler(1915-2000)Stadtbahnhof „Rathaus“Stadtbahnhof1985
ReinerNüsslein(1933-2011)Stadtbahnhof „Rensingstraße“Stadtbahnhof1988
unbekannt(-)Stadtbahnhof „Bergbau-Museum“Stadtbahnhof1989
Krampe / Reiter(-)Stadtbahnhof „Jahrhunderthalle“Stadtbahnhof2006
Weber / Pahl(-)Stadtbahnhof „Rathaus Süd“Stadtbahnhof2006
Eva-MariaJoeressen(1956-)102 METER ÜNN (Stadtbahnhof Lohring)Stadtbahnhof1997-2006
VerborgenVerborgen
JohannesKnubel(1877-1949)Hermes-SinnbildVerborgen1921-?
Carl MoritzSchreiner(1889-1948)Polizei HoheitszeichenVerborgen1929
unbekannt(-)DrahtreliefVerborgen1950-?
unbekannt(-)FassadenschmuckVerborgen1954-?
unbekannt(-)WandbildVerborgen1955?
Jacques-CharlesDelahaye(1928-2010)BatailleVerborgen1961-83
WolfgangHauptmeier(?-1989)FassadengestaltungVerborgen1963
ErichReusch(1925-)EingangstorVerborgen1965
ViktorVasarely(1906-1997)KeramikwandVerborgen1971
WolfVostell(1932-1998)Olympia-HymneVerborgen1972
RichardSerra(1939-)Elevation Circles: In and OutVerborgen1972-77
HenrykDywan(1933-)WandreliefVerborgen1973
RolfDieckmann(1938-)MetallplastikVerborgen1974
ErichReusch(1925-)WasserreliefVerborgen1973-75
Verschiedene(-)BunkerbemalungVerborgen1976-79
HorstNowak(-)FassadengestaltungVerborgen1977-83
UlrichRückriem(1938-)Dolomit, gespaltenVerborgen1978
CorneliusKolig(1942-)StreichelmaschineVerborgen1979
GiuseppeSpagnulo(1936-2016)Allegorie auf den Trojanischen KriegVerborgen1979
Artur DieterTrantenroth(1940-)ohne Titel (Stahlplastik)Verborgen1979
MaciejSzankowski(1938-)StahlfalterVerborgen1979-80
ErichReusch(1925-)„Nasse Augen“Verborgen1980
unbekannt(-)Ein Telefon durchbricht die WandVerborgen1980
JiriHilmar(1937-)Sculpture du SolVerborgen1982
FriedrichGräsel(1927-2013)RöhrenplastikVerborgen1986-90
ChristofWackernagel(1951-)Fünf Kontinente - eine WeltVerborgen1987-?
NorbertRadermacher(1953-)Die WeltkartenVerborgen1991
JohannesBierling(1954-)7 Tage - 7 VeränderungenVerborgen1997
ChristianBauer(1960-)SedimenteVerborgen1997
LeeUfan(1936-)Relatum - Holzwege IVerborgen2000
LeeUfan(1936-)Relatum - Holzwege IIVerborgen2000
KlausDauven(1966-)BrückenbaumwerkVerborgen2006
GüntherZins(1951-)Schwebende PyramideVerborgen2006
VergangenVergangen
unbekanntDrahtreliefs Am SattelgutVergangen1950er
IgnatiusGeitel(1913-1985)Sgraffiti In der UhlenfluchtVergangen1953
HansKaiser(1914-1982)WandgestaltungVergangen1954-55
IgnatiusGeitel(1913-1985)Sgraffito WaldschuleVergangen1954
HansKaiser(1914-1982)WandgestaltungVergangen1954-55
unbekannt(-)Mosaik VierzehnheiligenVergangen1956
unbekannt(-)Keramikmosaiken Weitmarer StraßeVergangen1957
unbekannt(-)Keramikmosaik LaarkampVergangen1957
AlmuthLütkenhaus(1930-1996)ZiegenhüterVergangen1964
HansLechner(-)Keramikrelief Grundschule LangendreerVergangen1966
BerndFiggemeier u. a.(1940-)BunkerbemalungVergangen1972
Otto HerbertHajek(1927-2005)"Maßzeichen" (3 Schulen unter einem Dach)Vergangen1972
Anatol(1931-)KreuzblütlerVergangen1973
ErichReusch(1925-)Ohne Titel (Stahlwinkel)Vergangen1977
FriedrichGräsel(1927-2013)Animationsplastik Gymnasium am OstringVergangen1978/80
RobinEaton(1956-)Stone to the UnbornVergangen1989-90

...vorheriges | zurück | nächstes...

 Zur vorhergehenden Seite